ПРОГРАММА
12 октября, понедельник
Регистрация участников конференции (8.30-9.30)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Открытие конференции (9.30-11.30)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: академик РАН М.И. Эпов
Секретарь: к.г.-м.н. М.А. Фомин
9.30-09.50 |
А.Э. Конторович, академик РАН, ИНГГ СО РАН |
09.50-10.30 |
ПРОСМОТР ФИЛЬМА ОБ АКАДЕМИКЕ А.А. ТРОФИМУКЕ |
10.30-11.30 |
А.Э. Конторович, академик РАН, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ |
11.30-13.00 – экскурсии в мемориальные кабинеты академиков А.А. Трофимука и Б.С. Соколова
11.30-12.15 |
Группа 1 Посещение мемориального кабинета академика А.А.Трофимука Группа 2 Посещение мемориального кабинета академика Б.С. Соколова |
12.15-13.00 |
Группа 2 Посещение мемориального кабинета академика А.А.Трофимука Группа 1 Посещение мемориального кабинета академика Б.С. Соколова |
Пленарное заседание (14.00-17.20)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Сопредседатели: чл.-корр. РАН В.А. Каширцев, д.т.н. И.Н. Ельцов
Секретарь: К.В. Сесь
14.00-14.45 |
Н.Л. Добрецов, академик РАН, главный научный сотрудник, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск В.А. Верниковский, чл.-корр. РАН, зав. лаб., ИНГГ СО РАН; декан Геолого-геофизического факультета НГУ, г. Новосибирск ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ АРКТИКИ В СВЕТЕ НОВЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ |
14.45-15.30 |
В.А. Конторович, чл.-корр. РАН, зав. лаб., зам. директора ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ГЕОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ НЕФТИ И ГАЗА В РОССИЙСКИХ АРКТИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ И НА ШЕЛЬФАХ МОРЕЙ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА |
15.30-15.50 | Кофе-брейк |
15.50-16.35 |
О.М. Прищепа, д.г.-м.н., генеральный директор, ВНИГРИ, г. Санкт-Петербург НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ |
16.35-17.20 |
В.А. Каширцев, чл.-корр. РАН, зам. директора, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЧЕСКОЙ ГЕОХИМИИ |
Дискуссия
18.00-20.00 – фуршет, столовая ИНГГ СО РАН
СЕКЦИЯ 1. ОБЩАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
ПОДСЕКЦИЯ 1. ТЕКТОНИКА, ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ, СЕДИМЕНТОЛОГИЯ, ЛИТОЛОГИЯ
13 октября, вторник
Утреннее заседание (09.00-12.30)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: к.г.-м.н. Л.Г. Вакуленко
Секретарь: Н.Е. Шмелев
09.00-09.20 |
Ващенко Е.В., ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ГЕОЛОГИЯ, НЕФТЕГЕНЕРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ |
09.20-09.40 |
К.В. Шенделева, К.В. Габова, Е.В. Индаева, ОАО «ТомскНИПИнефть», г. Томск СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ЛИТОЛОГИЧЕСКИМ СОСТАВОМ ПОРОД И ИХ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ИЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАЙМЫСОВСКОГО СВОДА |
09.40-10.00 |
К.В. Габова, ОАО «ТомскНИПИнефть», г. Томск ПРИМЕНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО ОРИЕНТИРОВАННОГО КЕРНА ДЛЯ ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ (КАЗАНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ) |
10.00-10.20 |
О.А. Локтионова, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСТОРИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕЙ ЮРЫ И ААЛЕНА УСТЬ-ТЫМСКОЙ МЕГАВПАДИНЫ |
10.20-10.30 | Кофе-брейк |
10.30-10.50 |
И.В. Рычкова, М.И. Шаминова, У.А. Стержанова, ТПУ, г. Томск ЛИТОЛГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДНЕЮРСКИХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ТЫМСКАЯ СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНАЯ ЗОНА) |
10.50-11.10 |
А.В. Пестерев, Д.Н. Мезенцев, Е.В. Тупицин, ОАО «ТомскНИПИнефть», г. Томск ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ЛАБОРАТОРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГЛУШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЮРСКИХ ПЛАСТОВ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ |
11.10-11.30 |
М.А. Фомин, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск СТРОЕНИЕ ВЕРХНЕЮРСКО-НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ПРИУРАЛЬСКОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОСАДОЧНОГО БАССЕЙНА ПО ДАННЫМ ГИС |
11.30-11.50 |
А.С. Молотков, П.А. Тимошенко, ОАО «Сургутнефтегаз», СургутНИПИнефть, г. Сургут ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАСТА АС5 С ПРОГНОЗОМ УЛУЧШЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И ИХ НЕФТЕНОСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ФРОЛОВСКОЙ МЕГАВПАДИНЫ |
11.50-12.10 |
А.О. Суворов, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ГЕОЛОГИЯ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И НЕФТЕНОСНОСТЬ ОКСФОРДСКОГО РЕЗЕРВУАРА В ЗОНЕ СОЧЛЕНЕНИЯ ЮГАНСКОЙ МЕГАВПАДИНЫ И НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА |
12.10-12.30 |
М.И. Джумашев, ТПУ, г. Томск ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛИТОГЕОХИМИЧЕСКИХ И ФАЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ОТЛОЖЕНИЙ СРЕДНЕГО ДЕВОНА СЕВЕРНОЙ ХАКАСИИ |
СЕКЦИЯ 1. ОБЩАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
ПОДСЕКЦИЯ 1. ТЕКТОНИКА, ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ, СЕДИМЕНТОЛОГИЯ, ЛИТОЛОГИЯ
(продолжение)
13 октября, вторник
Вечернее заседание (14.00-15.50)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: к.г.-м.н. Л.Г. Вакуленко
Секретарь: Н.Е. Шмелев
14.00-14.20 |
Н.Ч. Павлов, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ БОТУОБИНСКОГО ГОРИЗОНТА В ПРЕДЕЛАХ МИРНИНСКОГО ВЫСТУПА |
14.20-14.40 |
О.А. Лукьянович, Н.Б Кононова, В.Г. Худорожков, О.В. Гутина, ООО «Газпром геологоразведка», г. Красноярск ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ В РАЗРЕЗАХ ВЕНДА – ВЕРХНЕГО РИФЕЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ |
14.40-15.00 |
Е.В. Мальцева, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ПАРФЕНОВСКОГО ГОРИЗОНТА НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ АНГАРО – ЛЕНСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ |
15.00-15.10 | Кофе-брейк |
15.10-15.30 |
А.Ю. Попов, Е.С. Соболев, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ АНИЗИЙСКОГО ЯРУСА СЕВЕРА СРЕДНЕЙ СИБИРИ (КРЯЖ ПРОНЧИЩЕВА) |
15.30-15.50 |
Э.А. Мартынов, ВНИГРИ, г. Санкт-Петербург УТОЧНЕНИЕ МОДЕЛИ СТРОЕНИЯ ЮЖНОЙ ЧАСТИ САНДИВЕЙСКОЙ КАРБОНАТНОЙ ПОСТРОЙКИ С ЦЕЛЬЮ ПРОГНОЗА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ (ТИМАНО-ПЕЧОРСКАЯ НЕФТЕГАЗОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ) |
Обсуждение докладов
16.00-18.00 – обзорная экскурсия по Академгородку
СЕКЦИЯ 1. ОБЩАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
ПОДСЕКЦИЯ 1. ТЕКТОНИКА, ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ, СЕДИМЕНТОЛОГИЯ, ЛИТОЛОГИЯ
13 октября, вторник
Утреннее заседание (9.30-11.40)
Малый конференц-зал ИНГГ, к. 413 (4 этаж, главный корпус)
Председатель: чл.-корр. РАН Б.Н. Шурыгин
Секретарь: к.г.-м.н. А.С. Алифиров
09.30-09.50 |
И.Н. Косенко, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАЛЕОТЕМПЕРАТУР ПО ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ СКЕЛЕТНОГО ВЕЩЕСТВА УСТРИЦ И БЕЛЕМНИТОВ ИЗ РАЗРЕЗА ПОГРАНИЧНЫХ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА РЕКЕ МАУРЫНЬЯ (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ) |
09.50-10.10 |
К.В. Богрова, ТПУ, г. Томск СРЕДНЕ-ВЕРХНЕЮРСКИЙ КОМПЛЕКС РАСТЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПАЛЕОГЕОГРАФИИ |
10.10-10.30 |
А.В. Грищенко, Саратовский государственный университет, г. Саратов ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ ДАННЫЕ ПО СЛОЖНОДИСЛОЦИРОВАННОМУ ТИТОНУ ЮГО-ЗАПАДНОГО КРЫМА И РЕШЕНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ ЗАДАЧ СТРУКТУРНОЙ ГЕОЛОГИИ |
10.30-10.40 | Кофе-брейк |
10.40-11.00 |
А.А. Гужикова, Саратовский государственный университет, г. Саратов РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТОСТРАТИГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАМПАНА-МААСТРИХТА ПОВОЛЖЬЯ |
11.00-11.20 |
К. Кольпэр, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ИНДЕКСЫ БИОРАЗНООБРАЗИЯ МИКРОБЕНТОСНЫХ СООБЩЕСТВ ПО МАТЕРИАЛАМ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРХНЕКЕЛЛОВЕЙСКИХ –НИЖНЕКИМЕРИДЖСКИХ ФОРАМИНИФЕР РАЗРЕЗА «МАКАРЬЕВ» (РУССКАЯ ПЛАТФОРМА): ОСНОВА ДЛЯ ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ |
11.20-11.40 |
Н.И. Бобков, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ПАЛЕОИХНОЦЕНОЗ ЗИГАНСКОЙ СВИТЫ АШИНСКОЙ СЕРИИ ВЕРХНЕГО ВЕНДА ЮЖНОГО УРАЛА И ЕГО СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ |
Обсуждение докладов
СЕКЦИЯ 1. ОБЩАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
ПОДСЕКЦИЯ 2. ГИДРОГЕОЛОГИЯ, ГЕОЭКОЛОГИЯ, ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ
13 октября, вторник
Вечернее заседание (14.00-15.50)
Малый конференц-зал ИНГГ, к. 413 (4 этаж, главный корпус)
Председатель: к.г.-м.н. Д.А. Новиков
Секретарь: К.В. Сесь
14.00-14.20 |
Т.В. Орлова, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГЕОТЕРМИЧЕСКОГО ПОЛЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО СВОДА |
14.20-14.40 |
К.В. Сесь, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ГЕОХИМИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОЛУОСТРОВА ЯМАЛ |
14.40-15.00 |
Н.С. Трифонов, Томский филиал ИНГГ СО РАН, г. Томск СОВМЕСТИМОСТЬ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ДУЛИСЬМИНСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ, С ПЛАСТОВЫМИ ВОДАМИ И ПОРОДОЙ ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ |
15.00-15.10 | Кофе-брейк |
15.10-15.30 |
А.Е. Бортников, А.В. Безденежных, А.Л. Пудло, Е.В. Талипова, В.В. Бреч, филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» КогалымНИПИнефть», г. Тюмень УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, ПРИГОДНОГО ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» |
15.30-15.50 |
И.С. Иванова, Ю.В. Колубаева, О.Е. Лепокурова, Томский филиал ИНГГ СО РАН, г.Томск ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ПИТЬЕВЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ВОДОПУНКТОВ ЮЖНЫХ И ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ |
Обсуждение докладов
16.00-18.00 – обзорная экскурсия по Академгородку
СЕКЦИЯ 2. Геология нефти и газа
ПОДСЕКЦИЯ 1. ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ
14 октября, среда
Утреннее заседание (09.30-11.50)
Конференц-зал ИНГГ, к. 315 (3 этаж, корпус геофизики)
Председатель: д.г.-м.н. А.Н. Фомин
Секретарь: Е.А. Суслова
09.30-10.00 |
А.Н. Фомин, д.г.-м.н., зав. лаб., ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ПРЯМЫЕ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКА ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДРОДОВ |
10.00-10.20 |
Е.А. Суслова, Т.М. Парфенова, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ГЕОХИМИЯ БИТУМОИДОВ МАЛГИНСКОЙ СВИТЫ СРЕДНЕГО РИФЕЯ (ЮГО-ВОСТОК СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ) |
10.20-10.40 |
И.А. Иванова, СНИИГГиМС, г. Новосибирск НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЕ НЕФТЕМАТЕРИНСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ПРЕДПАТОМСКОГО ПРОГИБА |
10.40-10.50 | Кофе-брейк |
10.50-11.10 |
А.П. Родченко, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГИБА ПО ПИРОЛИТИЧЕСКИМ ДАННЫМ |
11.10-11.30 |
М.В. Редькин, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ГЕОХИМИЯ НЕФТЕЙ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ |
11.30-11.50 |
И.А. Жигульский, И.С. Сотнич, Е.А. Костырева, В.Г. Эдер,, ИНГГ СО РАН, НГУ, г.Новосибирск ОСОБЕННОСТИ ЛИТОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ПОВХОВСКОЙ ПЛОЩАДИ |
Обсуждение докладов
СЕКЦИЯ 2. Геология нефти и газа
ПОДСЕКЦИЯ 2. ПОИСКИ И РАЗВЕДКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА
14 октября, среда
Утреннее заседание (09.00-12.50)
Малый конференц-зал ИНГГ, к. 413 (4 этаж, главный корпус)
Сопредседатели: к.г.-м.н. В.А. Казаненков
Секретарь: Е.С. Сурикова
09.00-09.20 |
А.Ю. Калинин, М.В. Соловьёв, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ВЛИЯНИЕ МЕЗОЗОЙСКО-КАЙНОЗОЙСКИХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЕРХНЕЮРСКИХ И МЕЛОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ АЛЕКСНАДРОВСКОГО СВОДА |
09.20-09.40 |
А.В. Власова, А.К. Исагалиева, ТПУ, г. Томск ГЕОТЕРМИЯ КАК МЕТОД РАЗВЕДОЧНОЙ ГЕОФИЗИКИ (НА ПРИМЕРЕ КАРТИРОВАНИЯ ОЧАГОВ ГЕНЕРАЦИИ ТОГУРСКИХ НЕФТЕЙ И РАЙОНИРОВАНИЯ НИЖНЕЮРСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ НЮРОЛЬСКОЙ МЕГАВПАДИНЫ) |
09.40-10.00 |
М.В. Соловьев, А.Ю. Калинин, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕНОСНОСТЬ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ НЮРОЛЬСКОЙ МЕГАВПАДИНЫ |
10.00-10.20 |
О.В. Яковенко, Д.В. Воробьев, ОАО «ТомскНИПИнефть», г. Томск СОЗДАНИЕ ТРЕХМЕРНОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДОЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ НЮРОЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ |
10.20-10.40 |
А.Ю. Кушней, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ КРАПИВИНСКО-МОИСЕЕВСКОЙ ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ |
10.40-11.00 |
М.А. Шаргина, С.А. Лац, ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «КогалымНИПИнефть», г. Тюмень ВЕРОЯТНОСТНЫЙ АНАЛИЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ |
11.00-11.10 | Кофе-брейк |
11.10-11.30 |
Е.В. Гачегов, И.А. Пантелейко, ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «КогалымНИПИнефть», г. Тюмень ОЦЕНКА ПОДТВЕРЖДАЕМОСТИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ КОГАЛЫМСКОГО РЕГИОНА |
11.30-11.50 |
Е.А. Гладышев, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ТОАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА (ЯМАЛЬСКАЯ НГО) |
11.50-12.10 |
М.Ю. Кузьмичева, ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «КогалымНИПИнефть», г.Тюмень К ОБОСНОВАНИЮ ЕДИНОЙ МОДЕЛИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БОЛЬШЕХЕТСКОЙ ЗОНЫ |
12.10-12.30 |
Д.В. Аюнова, Е.С. Сурикова, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КРУПНЫХ АНТИКЛИНАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА ПРИМЕРЕ ВАНКОРСКОГО, ГЕОФИЗИЧЕСКОГО И ЯМСОВЕЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ |
12.30-12.50 |
Т.Н. Торопова, В.М. Щербаненко, Т.И. Чернышова, ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПИМСКОГО СЕЙСМОСТРАТИГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНО-ГЫДАНСКОЙ ПЛОЩАДИ) |
Обсуждение докладов
СЕКЦИЯ 2. Геология нефти и газа
ПОДСЕКЦИЯ 2. ПОИСКИ И РАЗВЕДКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА
14 октября, среда
Вечернее заседание (14.00-16.10)
Малый конференц-зал ИНГГ, к. 413 (4 этаж, главный корпус)
Сопредседатели: к.г.-м.н. С.А. Моисеев, М.Ю. Скузоватов
Секретарь: Е.С. Сурикова
14.00-14.20 |
А.К. Кужасова, Л.В. Нечепуренко, ОАО «Сургутнефтегаз», СургутНИПИнефть, г. Сургут ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТОРОВ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ГОРИЗОНТА НА ТЕРРИТОРИИ НЕПСКОГО СВОДА |
14.20-14.40 |
А.С. Харитонов, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕПСКО-БОТУОБИНСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ |
14.40-15.00 |
М.Г. Ложкин, ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень МОДЕЛЬ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ ДЛЯ ВЫТЕСНЕНИЯ ГАЗА КОНДЕНСАТОМ И ВОДОЙ И ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ И ГАЗОМ |
15.00-15.10 | Кофе-брейк |
15.10-15.30 |
Л.Е. Полякова, А.А. Лаптев, Л.К. Пяткова, Р.В. Евдокимов, ООО «Газпром геологоразведка», г. Тюмень КОНСОЛИДАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ДАННЫХ В «СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ» |
15.30-15.50 |
Е.В. Воробьёва, Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики, г. Саратов РЕКОМЕНДАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В ПРЕДЕЛАХ НИЖНЕ-ВОЛЖСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ЗОНАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ПРОГНОЗА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ |
15.50-16.10 |
И.С. Котик, Институт геологии КомиНЦ УрО РАН, г. Сыктывкар ВЫЯВЛЕНИЕ ПОИСКОВЫХ ОБЪЕКТОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДЕШИФРИРОВАНИЯ КОСМОСНИМКОВ И ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ИХ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ (ЮГ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ) |
Обсуждение докладов
16.30-17.30 – экскурсия в музей Истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока
СЕКЦИЯ 2. Геология нефти и газа
ПОДСЕКЦИЯ 3. НЕФТЕПРОМЫСЛОВАЯ ГЕОЛОГИЯ
15 октября, четверг
Утреннее заседание (09.30-12.50)
Малый конференц-зал ИНГГ, к. 413 (4 этаж, главный корпус)
Председатель: д.г.-м.н. А.В. Поспеев
Секретарь: К.В. Сесь
09.30-10.00 |
Поспеев А.В., д.г.-м.н., ИЗК СО РАН, г. Иркутск О РАЗВИТИИ ИДЕЙ АКАДЕМИКА А.А. ТРОФИМУКА ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ЗОНЫ ПРЕДПАТОМСКОГО ПРОГИБА НА НЕФТЬ И ГАЗ |
10.00-10.20 |
И.В. Афанаскин, НИИ системных исследований РАН, г. Москва АДРЕСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗУЕМЫХ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ |
10.20-10.40 |
И.А. Вольпин, И.В. Афанаскин, С.Г. Вольпин, П.В. Крыганов, Ю.М. Штейнберг, НИИ системных исследований РАН, г. Москва СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ С ПОМОЩЬЮ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН НА РЕЖИМАХ |
10.40-11.00 |
Л.А. Строкова, А.В. Ермолаева, ТПУ, г. Томск ВЛИЯНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА УЧАСТКАХ РАЗВИТИЯ КАРСТА НА МАГИСТРАЛЬНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ |
11.00-11.10 | Кофе-брейк |
11.10-11.30 |
А.А. Колеватов, НИИ системных исследований РАН, г. Москва СОПОСТАВЛЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТА В РАЙОНЕ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН |
11.30-11.50 |
М.Ю. Романова, Тюменский государственный нефтегазовый университет, г.Тюмень ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ |
11.50-12.10 |
П.В. Крыганов, И.В. Афанаскин, С.Г. Вольпин, Ю.М. Штейнберг, И.А. Вольпин, НИИ системных исследований РАН, г. Москва ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН НА ДВУХ РЕЖИМАХ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И ОЦЕНКИ ИХ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ |
12.10-12.30 |
Н.Ю. Наумов, ИНГГ СО РАН, НГУ, г. Новосибирск ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА |
12.30-12.50 |
Ю.Б. Чен-лен-сон, А.А. Колеватов, НИИ системных исследований РАН, г. Москва ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА КАРБОНАТНЫХ ПОРОД ПРИ ПОМОЩИ ГИС И ГДИ |
Обсуждение докладов
СЕКЦИЯ 2. Геология нефти и газа
ПОДСЕКЦИЯ 4. ЭКОНОМИКА НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
15 октября, четверг
Вечернее заседание (14.00-16.10)
Малый конференц-зал ИНГГ, к. 413 (4 этаж, главный корпус)
Председатель: к.э.н. Л.В. Эдер
Секретарь: М.В. Мишенин
14.00-14.20 |
В.Ю. Немов, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ ГАЗА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА |
14.20-14.40 |
Т.М. Мамахатов, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ТРАНСПОРТИРОВКА УГЛЕВОДОРОДОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ НЕЗАВИСИМЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ГАЗА |
14.40-15.00 |
М.В. Мишенин, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДОБЫЧИ НЕФТИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ |
15.00-15.10 | Кофе-брейк |
15.10-15.30 |
Р.А. Мочалов, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск КЛЮЧЕВЫЕ СЛОЖНОСТИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА РОССИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ |
15.30-15.50 |
А.Я. Дякун, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск РОЛЬ НЕТРАДИЦИОННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В МИРОВОЙ СИСТЕМЕ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ |
15.50-16.10 |
С.С. Скрылева, С.Г. Вовк, ООО «ТюменНИИгипрогаз», г. Тюмень РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ ПРИ ОКАЗАНИИ ОПЕРАТОРСКИХ УСЛУГ ПО КОМПРИМИРОВАНИЮ ГАЗА |
Обсуждение докладов
16.30-17.30 – экскурсия в музей Истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока
СЕКЦИЯ 3. Геофизика, геофизические методы поисков углеводородов
15 октября, четверг
Утреннее заседание (09.30-12.40)
Конференц-зал ИНГГ, к. 315 (3 этаж, корпус геофизики)
Председатель: к.ф.-м.н. А.А. Дучков
Секретарь: И.В. Михайлов
09.30-09.50 |
А.С. Сердюков, А.А. Дучков, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ЭФФЕКТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ФОРМ ПЕРВЫХ ВСТУПЛЕНИЙ В МЕТОДЕ МИГРАЦИИ В ОБРАТНОМ ВРЕМЕНИ |
09.50-10.10 |
А.В. Азаров, А.С. Сердюков, С.В. Яскевич, А.А. Никитин, Г.Н. Логинов, Институт горного дела СО РАН, г. Новосибирск ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОГО ШУМА БЛОЧНО-ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СРЕДЫ |
10.10-10.30 |
С.В. Яскевич, А.А. Дучков, Г.Н. Логинов, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ОГРАНИЧЕННЫЕ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЙ В СКВАЖИННОМ МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ |
10.30-10.50 |
Г.Н. Логинов, А.А. Дучков, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск КОМПЛЕКСНАЯ ИНВЕРСИЯ ТЕНЗОРОВ СЕЙСМИЧЕСКИХ МОМЕНТОВ ПО ДАННЫМ ПОВЕРХНОСТНОГО И СКВАЖИННОГО МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА |
10.50-11.00 | Кофе-брейк |
11.00-11.20 |
В.С. Аржанцев, К.В. Сухорукова, И.В. Суродина, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕХМЕРНОГО ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ БОКОВОГО КАРОТАЖНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В СКВАЖИНАХ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ЗАВЕРШЕНИЕМ |
11.20-11.40 |
А.А. Горбатенко, К.В. Сухорукова, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ АМПЛИТУД ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КАРОТАЖА НАКЛОННЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН |
11.40-12.00 |
А.А. Власов, Д.В. Тейтельбаум, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск КОРРЕКТИРОВКА ДАННЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТАЛЕВОГО БЛОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗМЕРЕНИЙ АКСЕЛЕРОМЕТРА КАРОТАЖНОГО КОМПЛЕКСА НА БУРОВЫХ ТРУБАХ |
12.00-12.20 |
И.В. Михайлов, В.Н. Глинских, М.Н. Никитенко, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИГНАЛОВ ЭЛЕКТРОКАРОТАЖА В ТИПИЧНЫХ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВОЗБУЖДЕНИЯ |
12.20-12.40 |
И.А. Агбаш, А.Ю. Соболев, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск МОДЕЛИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ИНДУКЦИОННОГО КАРОТАЖА НА ОСНОВЕ МНОГОСЛОЙНЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ |
Обсуждение докладов
СЕКЦИЯ 3. Геофизика, геофизические методы поисков углеводородов
15 октября, четверг
Вечернее заседание (14.00-17.30)
Конференц-зал ИНГГ, к. 315 (3 этаж, корпус геофизики)
Председатель: к.ф.-м.н. Г.М. Митрофанов
Секретарь: А.В. Левичева
14.00-14.20 |
М.Й. Шумскайте, В.Н. Глинских, Н.А. Голиков, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ПОР И ЧАСТИЦ ПО ДАННЫМ ЯМР-РЕЛАКСОМЕТРИИ И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ С РЕЗУЛЬТАТАМИ КАПИЛЛЯРО-И ГРАНУЛОМЕТРИИ |
14.20-14.40 |
А.В. Репин, П.П. Бобров, А.С. Лапина, Н.А. Голиков, Омский государственный педагогический университет, г. Омск ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ В ПОРОДАХ С РАЗЛИЧНЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ ГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ |
14.40-15.00 |
Т.В. Абрамов, Б.В. Лунёв, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ОПТИМИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ С ИЗВЕСТНОЙ ФУНКЦИЕЙ ГРИНА ДЛЯ БЫСТРОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СОЛЯНОЙ ТЕКТОНИКИ |
15.00-15.20 |
И.Ю. Сильвестров, К.Г. Гадыльшин, Д.А. Неклюдов, В.А. Чеверда, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск РЕКОНСТРУКЦИЯ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА НА ОСНОВЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОЛН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА ПОЛНОВОЛНОВОГО ОБРАЩЕНИЯ |
15.20-15.40 |
М.Г. Рохина, Н.Н. Неведрова, А.М. Санчаа, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НЕФТЕГАЗОНОСНОГО УЧАСТКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЗОНДИРОВАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ |
15.40-15.50 | Кофе-брейк |
15.50-16.10 |
Л.А. Рыбалкин, В.В. Сказка, С.В. Сердюков, Институт горного дела СО РАН, г.Новосибирск РАЗРАБОТКА СКВАЖИННОГО ДЕБАЛАНСНОГО ВИБРОИСТОЧНИКА ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДЕГАЗАЦИИУГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ |
16.10-16.30 |
В.А. Киндюк, ПАО «Верхнечонскнефтегаз», г. Иркутск ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОРОД НА ПЕТРОФИЗИЧЕСКУЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ ДАННЫХ ГИС НА ОСНОВЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ИНВЕРСИИ |
16.30-16.50 |
С.С. Полозов, А.С. Харламов, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ПРИМЕНЕНИЕ ШУМОПОДОБНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ИНФОРМАЦИИ В БЕСКАБЕЛЬНЫХ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ |
16.50-17.10 |
А.В. Тимофеев, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск СТАТИЧЕСКОЕ НАГРУЖЕНИЕ, ВЕРТИКАЛЬНЫЕ СМЕЩЕНИЯ И РЕОЛОГИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ ЮГА СИБИРИ |
17.10-17.30 |
К.В. Федин, Ю.И. Колесников, ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ ВРЕЗКИ В ТРУБОПРОВОД ПО ЗАПИСЯМ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОГО ШУМА (ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ) |
Обсуждение докладов
Постерная секция
16 октября, пятница
9.00-10.00
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
1 |
Ю.Г. Андрюхов, П.П. Бобров, Омский государственный педагогический университет, г. Омск УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ВЛАЖНЫХ ПОРОД ЧЕТЫРЕХЭЛЕКТРОДНЫМ МЕТОДОМ |
2 |
Т.А. Беляева, П.П. Бобров, Е.С. Крошка, А.В. Репин, Омский государственный педагогический университет, г. Омск ПРОЯВЛЕНИЕ РАСТВОРЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВЯЗАННОЙ ВОДЫ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ЗАСОЛЕННОГО БЕНТОНИТА |
Закрытие конференции: подведение итогов, награждение победителей
16 октября, пятница
10.00-11.00
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: академик РАН А.Э. Конторович
Секретарь: к.г.-м.н. М.А. Фомин
11.00-12.00 – экскурсия в Центральный Сибирский геологический музей
ИНГГ СО РАН
17 октября, суббота
Отъезд участников